Власти США приняли решение о продаже Украине противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin на общую сумму в $47 млн. Правительство Украины запросило 37 ПТРК и 210 ракет к ним.

Об этом в четверг объявило управление Пентагона по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA, Defense Security Cooperation Agency), передает ТАСС.

"Правительство Украины запросило поставки 210 ракет Javelin, а также 37 ПТРК Javelin", - отмечается в заявлении.

В нем также уточняется, что в сумму контракта, которая не превысит $47 млн, войдет также обучение украинских военнослужащих применению этого вида оружия.

С точки зрения американского правительства, данные поставки "сделают вклад в обеспечение внешней политики и национальной безопасности США путем укрепления безопасности Украины".

"Системы Javelin позволят Украине построить долгосрочные оборонные возможности для защиты суверенитета и территориальной целостности. У Украины не возникнет трудностей с внедрением этих систем в свои вооруженные силы", - сказано в документе.

Управление также заявляет, что "предложенная продажа этого оборудования" и техническая поддержка "не изменят военный баланс в регионе".

Разрешение на выполнение нынешней договоренности между Вашингтоном и Киевом, которое в соответствии с национальным законодательством выдает Госдепартамент, получено. Американская администрация уже уведомила Конгресс США о принятом ею решении 14 ноября. У законодательной ветви власти США теперь есть 30 дней на изучение этого нового военного контракта и его возможное блокирование.

Как сообщала "Страна", Волкер заявил, что США помогут Украине не только поставками Javelin.

По словам Порошенко, оружие из США прибудет в Украину через несколько недель.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться