Предоставление Украине дополнительной макрофинансовой помощи ЕС зависит от выполнения программы реформ.

Об этом написал в Facebook вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

"Важно, что ЕС остается с Украиной, и поддержка продолжается. Конечно, условием поддержки также является программа реформ в Украине, чтобы мы могли взаимодействовать с Украиной и ускорить реформы в Украине", - отметил он.

В феврале 2018 министр финансов Александр Данилюк заявил, что Европейская комиссия утвердила новую программу макрофинансовой помощи Украине.

Президент Украины Петр Порошенко в ноябре 2017 года заявил о достижении договоренности относительно новой программы макрофинансовой помощи ЕС Украине на 2018-2019 годы. Минфин оценивал объем новой программы в 1,8 млрд евро.

Это соответствует объему одобренной в 2015 году макрофинансовой помощи ЕС, срок которой истек в январе 2018 года.

В рамках старой программы Украина получила два транша на общую сумму 1,2 млрд евро из предусмотренных 1,8 млрд евро.

Еврокомиссия отказала в предоставлении третьего транша, поскольку власти страны выполнили только 17 из 21 предварительных условий.

Среди невыполненных условий, как рассказывал представитель представительства ЕС в Киеве Давид Стулик, отмена моратория на экспорт леса-кругляка в Европейский союз, внедрение автоматической системы проверки электронных деклараций, создание кредитного реестра в НБУ, который бы зафиксировал перечень кредитов, и реестра собственности компаний.

1 марта 2018 года Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания и ведения кредитного реестра Национального банка Украины и совершенствования процессов управления кредитными рисками банков".

Фото: facebook.com/valdis.dombrovskis.31

Как сообщала "Страна", ЕС официально снял санкции с Елены Лукаш и Сергея Клюева. При этом действие ограничений пока сохранено в отношении 13 человек.

Отметим, что сторонники дружбы с Кремлем, как ожидается, займут 70% мест в парламенте Италии.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.