Народный депутат  Сергей Власенко ("Батькивщина") просит Окружной административный суд Киева признать противоправным и недействительным запрет народным депутатам ездить в командировки в дни пленарных заседаний Верховной Рады.

Соответствующая информация об иске Власенко размещена на сайте Окружного административного суда Киева. 

"Истец просит суд признать противоправным и недействительным абзац 3 пункта 4 распоряжения главы Верховной Рады Украины "О некоторых вопросах соблюдения прав, исполнения обязанностей и усиления ответственности народного депутата Украины", где речь идет о том, что не осуществляются командировки народных депутатов в недели, отведенные для пленарных заседаний парламента…, кроме командировок для участия в официальных парламентских делегациях Украины или по решению парламента", - сказано в сообщении.

На сайте суда отмечается, что в настоящее время решает вопрос об открытии производства в административном деле.

Как известно, в апреле 2016 председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что не будет подписывать народным депутатам заявления о командировке во время пленарных заседаний украинского парламента.

Как сообщала "Страна",  ранее Парубий распорядился удерживать из зарплаты депутатов штрафы за прогулы.

Также мы писали, что Игорь Теодозиевич просит Порошенко увольнять депутатов за прогулы.

Кстати, в 2017 году Гройсман потратил на зарубежные командировки 188 тысяч гривен.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.