В воскресенье, 4 марта правоохранители задержали руководительницу отдела управления Госслужбы Украины по безопасности на транспорте во Львовской области с мужем - во время получения взятки. Операцию провели сотрудники прокуратуры и полиции.

Об этом передает "Интерфакс Украина".

По данным правоохранителей, чиновница создавала искусственный дефицит бланков разрешений для международных грузовых перевозок, а потом выдавала их компаниям-перевозчикам за взятки.

В качестве посредника чиновнице помогал ее муж. Сумма предотвращенной взятки составляла $1000.

По указанному факту открыто уголовное производство по признакам правонарушения, предусмотренного статьей 368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды).

У посредника были изъяты более $3 тыс. и 10 тыс. грн, а также 24 пустых бланка разрешений и черновые записи, в которых были указаны номера бланков и суммы, полученные за их выдачу.

"Страна" разбиралась, почему на западной границе машины застревают на сутки.

Как сообщала "Страна", водителям фур в Украине подняли зарплату, но они все равно массово уезжают за рубеж. Из-за этого в Европе уже сформировался переизбыток предложения рабочей силы.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.