США ввели санкции против КНДР из-за применения химического оружия при убийстве  брата лидера КНДР Ким Чен Ына в аэропорту Малайзии.

Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США.

"22 февраля США пришли к выводу в соответствии с Законом о ликвидации химических веществ и борьбе с биологическим оружием от 1991 года, что правительство Северной Кореи использовало боевое химическое отравляющее вещество VX для убийства Ким Чен Нама в аэропорту Куала-Лумпура", - говорится в сообщении.

Госдеп отмечает, что США не могут себе позволить себе терпеть северокорейскую программу оружия массового уничтожения любого вида.

Брат лидера КНДР Ким Чен Нам умер 13 февраля по пути в больницу из аэропорта Куала-Лумпура. Власти Малайзии заявили, что смерть наступила в результате использования отравляющего вещества нервно-паралитического действия VX.

Напомним, что в Сеуле заявили, что КНДР готова отказаться от ядерного оружия и начать переговоры с США.

Как сообщала "Страна", лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что даже если против Северной Кореи будут введены санкции на 10 или 100 лет, у страны не возникнет трудностей.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.