В Украине в розыске находятся 4 266 военнослужащих из Крыма, которые изменили присяге в 2014 году после аннексии полуострова.

Об этом сообщили в пресс-службе военной прокуратуры Центрального региона Украины. Все они обвиняются в дезертирстве.

"С начала проведения АТО (а именно – с 01.04.2014 года) военными прокурорами Центрального региона Украины направлено в суд 56 обвинительных актов по ст. 111 Уголовного кодекса Украины ("государственная измена"). Всего в розыске находится 4 266 военнослужащих, которые в 2014 году не прибыли из АР Крым для дальнейшего прохождения военной службы и обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 408 УК Украины ("Дезертирство"). В настоящее время уже расследовано и направлено в суд 4 обвинительных акта в отношении 4 военнослужащих. Всех четверых приговорили к различным срокам лишения свободы", - говорится в сообщении.

Как пример, за государственную измену осужден бывший заместитель начальника медицинской части Центра медицинской реабилитации, санаторного лечения и спецподготовки личного состава Воздушных и Военно-морских сил ВСУ "Судак", подполковник медицинской службы, который, будучи гражданином Украины и военнослужащим Вооруженных Сил Украины, перешел на службу к государству-агрессору, то есть совершал действия во вред Украине.

Как сообщала "Страна", ранее к Порошенко заявили, что среди освобожденных из плена в "ДНР" оказалось 14 дезертиров.

Ранее в 2017 году полиция Украины подсчитала, сколько дезертиров объявлены в розыск.

Военная прокуратура опубликовала поименный список дезертиров.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться