Спикер Верховной Рады Андрей Парубий призвал внести изменения в Конституцию ради решения вопроса с переименованием Кировограда и Днепропетровска. 

"Фактически, мы на две трети уже выполнили те задачи, которые ставили перед собой. А может, даже немножко больше", - сказал Парубий. Вместе с тем, отметил он, остались еще "проблемные" вопросы, в частности, относительно переименования Кировограда и Днепропетровска. Точнее, переименования одноименных областей.

"Юристы говорят, что здесь должна быть особая процедура, поскольку в Конституции есть исчерпывающий перечень областей, которые есть в Украине. И они убеждены, что должны быть изменения в Конституцию для того, чтобы мы сделали это переименование. Переименование областей", - сказал председатель ВР.

Парубий сообщил, что для решения этого вопроса будет собирать рабочую группу с участием юристов.

"Но могу сказать честно и ответственно: ничто не может стать помехой, чтобы поскорее украинские города носили украинские названия, а не названия палачей, которые уничтожали наших отцов... Не может существовать на карте Украины никакого Кировограда, никакого Днепропетровска", - подчеркнул Парубий.

Как передала "Страна", Тимошенко рассказала, о чем совещались главы фракций на перерыве в Раде

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться