И.о. президента Бразилии Мишел Темер, занявший этот высший пост в латиноамериканском государстве после временного отстранения президента Дилмы Руссефф, передавал информацию политического характера посольству США. Это следует из опубликованных сайтом WikiLeaks дипломатических телеграмм, передает Лента.ру.

"Темер, сваливший президента Бразилии Дилму Руссефф, передавал секретную политическую информацию разведывательным службам США", — отмечается в официальном Twitter проекта.

Приведенные сайтом материалы относятся к 2006 году, когда пост президента страны занимал предшественник Руссефф и ее коллега по левому движению Луис Инасио Лула да Силва.

В телеграммах в частности, содержатся данные о раскладе политических сил в Бразилии — левых, находившихся у власти, и противостоявшей им оппозиции. Кроме того, приводятся сведения о действиях ряда партий в условиях политической конкурентной борьбы, оценка шансов тех или иных сил на выборах, характеристика возможных альянсов. Именно Темер, на тот момент депутат Конгресса от Сан-Паулу, осведомлял американцев о политической ситуации в стране и делился своим мнением.

Темера, в частности, возмущало то, что, правившая тогда Партия трудящихся, по его словам, «похищала государственные деньги», но не для выгоды конкретных лиц, а для расширения влияния партии. Также политик в своих характеристиках подверг тогдашнего президента Лулу критике за то, что тот уделял «чрезмерное внимание» социальным программам, которые, по мнению Темера, не способствовали экономическому росту и развитию.

Как сообщала "Страна", 12 мая сенат Бразилии отстранил от власти президента Дилму Русеф. Сенат проголосовал 55 голосами "за" при 22 "против" за суд над Дилмой Русеф, обвиняемой в нарушении закона о бюджете страны.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.