И.о главы Министерства здравоохранения Ульяна Супрун  заявила, что отменены талоны в больницах и МОЗ отменяет другие устаревшие формы первичной учетной документации.

Об этом она написала в Facebook.

"Сегодня вступил в силу приказ Минздрава № 157, отменяющий необходимость заполнения целого ряда морально устаревших форм:- Отменяется талон амбулаторного пациента (025-6 / у),

  • Отменяется талон на прием к врачу (025-4 / о) и талон для регистрации заключительных (уточненных) диагнозов (025-2 / о).
  • Отменяется контрольная карта диспансерного наблюдения № 030 / о.
  • Отменяется Книга записи вызовов врачей на дом (№ 031 / у). Врач не будет обязанным отчитываться о посещении всех пациентов. Вся отчетности сводится к 4 цифрам в день: общее количество обращений к врачу взрослых и детей и количество посещений взрослых и детей дома.
  • Отменяется форма № 025-3 / "Медицинская карта студента". У всех студентов будет обычная амбулаторная карта.
  • Отменяется медицинская карта ребенка для поступления в школу и детский сад. Дети должны пройти только обычные медицинские осмотры у врача и получить стандартную справку.
  • Прекратил существовать "Журнал регистрации амбулаторных больных". Форма 074 / о становится "Журналом регистрации амбулаторных пациентов". Ведь у человека может быть множество причин для обращения к врачу, кроме непосредственно болезни. В новом журнале регистрируются обращения всех пациентов в амбулатории и дома. Для каждого обращения кодируется причина обращения пациента, код диагноза и действия врача по кодам ИСРС-2. С развертыванием электронной системы здравоохранения все записи в журнале будут формироваться автоматически по записям амбулаторной карты.

 "В результате должно остаться только один вид амбулаторной карты, который будет учитывать особенности оказания медицинской помощи взрослым и детям", -заявила Супрун.

Фото: facebook.com/ulanasuprun/

Как сообщала "Страна", Минздрав вводит услугу "электронный рецепт" в пяти регионах страны.

Мы писали, что в Минздраве пересмотрят список медицинских противопоказания для водителей Украины.

Ранее в Минздраве заявили, что вспышка кори в Украине пошла на спад.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.