Глава Национального совета Украины по вопросам теле- и радиовещания Юрий Артеменко считает неоправданным автоматический запрет в стране фильмов, если в них играют актеры, внесенные в черный список министерства культуры.

Об этом заявил в комментарии изданию "Левый берег"

"Проблема с так называемыми черными списками существует давно. Из-за того, что человек внесен в черный список, запрещается демонстрация фильма, в котором он снимался. Но сам фильм не содержит пропаганду и имеет международное признание. Однако чисто по формальным признакам эти фильмы запрещены у нас к показу", - отметил он. В качестве примеров Артеменко назвал фильмы "Жизнь Пи" и "Ирония судьбы".

Глава Нацсовета считает, что действующий в настоящее время закон должен быть изменен. "Лицам нужно запрещать въезд в Украину, нужно возбуждать в отношении них уголовные дела, сажать в тюрьмы. А фильмы оценивать с точки зрения, несут они угрозу Украине или нет, это большая дискуссия. Закон нужно модернизировать", - подчеркнул он.

Госкино отказывает в выдаче или прекращает действие уже выданного государственного удостоверения на право распространения и демонстрации фильмов, в частности, если одним из участников фильма является физическое лицо, включенное в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. Такой черный список составляет министерство культуры на основании обращений Совета национальной безопасности и обороны Украины, Службы безопасности и Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

Сейчас в черном списке фигурирует 131 человек.

Ранее "Страна" сообщала о 596 кинолентах. Полный список запрещенных в Украине фильмов и сериалов.

Также ликвидация Сватов. Самые громкие кинозапреты в Украине.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.