Российская яхта "Элфин" вышла из северокорейского порта Кимчак и взяла курс на Владивосток. Об этом заявил посол России в КНДР Александр Мацегора, передает ТАСС.

По словам посла, капитан яхты и члены экипажа вышли на связь. При этом российские дипломаты продолжают настаивать на том, чтобы корейская сторона разъяснила причины задержания яхты сторожевым кораблем КНДР в Японском море в минувшую пятницу.

Во внешнеполитическом ведомстве России рассказали хронологию событий: принадлежащая Приморской федерации парусного спорта яхта следовала из южнокорейского порта Пусан во Владивосток после ежегодной международной регаты. Она была задержана примерно в 80 милях от побережья КНДР. 

Как сообщала "Страна", после задержания спортсменов, посольство РФ в северокорейской столице передало ноту МИД КНДР с требованием проинформировать об обстоятельствах и причинах задержания яхты"Элфин". Также Россия потребовала немедленного освобождения экипажа судна. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.