В Верховной Раде запланировано еще на этой неделе рассмотреть 14 законопроектов в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом. Об этом заявил Андрей Парубий на брифинге в понедельник в Киеве, передает "Интерфаккс-Украина".

"Рабочей группой совместно с правительством мы определили перечень приоритетных законопроектов по сотрудничеству с МВФ. Среди тех приоритетных 14 законопроектов 4 стоят завтра в повестке дня, 4 в среду мы будем просить внести в повестку дня сессии, 6 из этих законопроектов стоит в четверг в повестке дня", - сказал Парубий.

Спикер подчеркнул, что парламент должен особое внимание уделить данным законодательным инициативам.

Как сообщалось, на согласительном совете руководителей фракций, комитетов и групп парламента в понедельник первый замглавы фракции БПП Игорь Кононенко напомнил, что у парламента есть обязательства перед МВФ по принятию пакета законопроектов для получения ближайшего транша $1,7 млрд и последующих траншей, в частности, законопроекта №2413-а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно консолидации функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг".

"Три законопроекта ранее были включены в повестку дня, но пока их нет для обсуждения в первом чтении. Это проект закона №4503 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об обеспечении условий функционирования рынка природного газа", проект закона №4516 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о минимизации влияния на администрирование поступлений в бюджет" и проект закона №4525 "О внесении изменений в закон "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации" об исключении предприятий топливно-энергетического комплекса из перечня объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, но которые могут быть корпоратизированы", - сказал депутат.

Ранее "Страна" писала, что премьер-министр Владимир Гройсман заявил о безусловном выполнении Украиной своих обязательств перед Международным Валютным Фондом.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.