Картину Пабло Пикассо "Моряк" 1943 года выставят на аукцион Christie's в Нью-Йорке 15 мая. Произведение оценивается в $70 млн.

Об этом в пятницу, 30 марта сообщает пресс-служба аукционного дома, передает Интерфакс.

"В рамках вечернего аукциона Christie's "Искусство импрессионизма и модернизма", который пройдет 15 мая, на продажу будет выставлена датируемая 28 октября 1943 года выдающаяся картина Пабло Пикассо под названием "Моряк", общепринято считающаяся автопортретом самого художника и ранее находившаяся в легендарном собрании Виктора и Салли Ганц", - указано в опубликованном сообщении.

По предварительным оценкам, картина "Моряк" имеет все шансы войти список 5 самых дорогих произведений испанского художника. 

Минувший раз "Моряк" выставлялся на торги в 1997 году в числе других лотов из собрания четы Ганц.

Центральное место в коллекции Виктора и Салли Ганц занимали работы П.Пикассо, которые они скупали на протяжении 20 лет. В их числе - полотно "Алжирские женщины (Версия "О")", проданное на нью-йоркских торгах Christie's в мае 2015 года за $179,4 млн.

На текущий момент - это самая дорогая работа Пабло Пикассо, но рекорд может быть побит уже в мае.

Фото: artchive.ru

Как сообщала "Страна", на Волыни спасают уникальную лодку времен Киевской Руси

Напомним, что впервые за 20 лет с молотка пустят картину Винсента Ван Гога.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.