2 апреля в Украине началась кампания "Врач для каждой семьи" -  необходимо выбрать семейного врача, педиатра или терапевта и подписать с ним договор. Средства за медобслуживание в соответствии с новой медреформой оплачивать Национальная служба здоровья.

Кампания длится всего вторые сутки, а в некоторых заведениях первичной медицинской помощи уже зафиксированы нарушения права пациентов на свободный выбор врача, сообщает Министерство здравоохранения.

Ведомство напоминает, что отказать в подписании декларации могут только по двум причинам: заведение еще не подключенл к электронной системе здравоохранения или все врачи медучреждения набрали оптимальное количество пациентов, в других случаях отказ незаконен.

Отказ из-за места регистрации

Вы не должны выбирать врача и медучреждение по месту регистрации. Что делать, если в медучреждении вас убеждают в обратном?

  • Процитируйте врачу "Порядок выбора врача, оказывающего первичную медицинскую помощь", утвержденный Приказом Минздрава №503 от 19 марта 2018 года. Именно этот документ регламентирует процесс выбора врача, представления и прекращения действия декларации по выбору врача:
    "Пункт II. 1. Пациент (его законный представитель) имеет право выбрать врача, который предоставляет ПТД, независимо от зарегистрированного места жительства", - говорится в Порядке.
  • Обратитесь за разъяснениями к главному врачу.
  • Если главный врач отказывает в реализации вашего права на свободный выбор врача, обратитесь в местное управление здравоохранения с заявлением на имя руководителя управления.
    Образец заявления: https://goo.gl/2WGdHx

Отказ из-за достижения максимального количестве пациента у врача

Оптимальное количество пациентов для терапевта - 2000, педиатра - 900, семейного врача - 1800.

Объем практики может отличаться от оптимального в зависимости от социально-демографических, инфраструктурных и других особенностей территории, в пределах которой проживают люди, принадлежащие к соответствующей практики.

Например, если семейный врач работает в селе, где проживает 2000 человек, то все жители смогут обслуживаться у него. В начале кампании почти исключены случаи, все врачи медучреждения уже набрали оптимальное количество.

Если вам все-таки отказывают в подписании декларации по этим причинам, вы можете:

  • Обратиться к главному врачу, который подтвердит или опровергнет информацию о количестве пациентов, которую набрали врачи медучреждения.
  • Если главный врач отказывается предоставить разъяснения, обратитесь в местное управление здравоохранения с заявлением на его имя руководителя управления.
  • Вы можете поделиться в Минздрав Украины напрямую: https://goo.gl/forms/CL2mQGT20GwgOBAn2.
  • Вы всегда можете выбрать другое медицинское учреждение.

Отказ из-за того, что медицинское учреждение не подключено к системе

Пациент не может подписать декларацию с врачом, если заведение, в котором работает врач, не подключено к электронной системе здравоохранения из-за технических особенностей.

Что делать?

  • Узнайте точную дату, когда заведение будут подключено к системе "Электронное здоровье". Если ответа на этот вопрос нет у вашего врача, обратитесь к главному врачу.
  • Если вы уже определились с врачом и медучреждением, куда будут направляться деньги за ваше обслуживание, вы можете подождать: кампания по выбору врача будет продолжаться до тех пор, пока все украинцы не выберут себе врача.
  • Вы также можете выбрать другого врача. Подключены ли к электронной системе медучреждения, которые готовы подписывать декларации с пациентами, вы узнаете по наклейке "Здесь можно выбрать своего врача"

Ранее  "Страна" рассказывала, что поменяется в поликлиниках с 1 апреля, когда украинцам нужно будет выбрать себе доктора.

Мы писали, что Минздрав опубликовал инструкцию "Как выбрать семейного врача".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться