Украинский хакер Вадим Ермолович признал себя виновным в причастности к группе, которая похищала на мировых рынках бизнес-информацию и получила около 100 миллионов долларов незаконной прибыли. Об этом сообщает Радио Свобода

28-летний киевлянин подтвердил сообщение трех финансовых трейдеров о взломе тысяч корпоративных пресс-релизов до их обнародования и использование полученной информации для незаконного обогащения.

Прокуратура США обвиняет трех хакеров и семерых трейдеров, в краже в период с февраля 2010 до августа 2015 года неопубликованных данных агентств Business Wire, Marketwired и PR Newswire.

Вадиму Ермоловичу, который признал себя виновным в мошенничестве и краже личных данных при отягчающих обстоятельствах, грозит до 20 лет лишения свободы.

Другие обвиняемые хакеры – украинцы Александр Еременко и Иван Турчинов, их местонахождение сейчас неизвестно.

Как сообщала "Страна" ранее, официальные страницы в социальных сетях и сайт Львовской облгосадминистрации взломали хакеры.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.