Святошинский районный суд в Киеве приступил к рассмотрению дела против бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского, обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана на ул. Институтской в Киеве. Об этом "Украинским Новостям" сообщил председательствующий судья Сергей Дячук.

"Суд объявляет начатым рассмотрение по сути данного производства", - сказал он. После этого прокуроры начали зачитывать в полном объеме обвинительные акты против подсудимых. Дело рассматривается судом присяжных.

Как известно, в феврале и июле 2015 года правоохранители задержали бывших бойцов спецроты "Беркута" Тамтуру , Маринченко и Янишевского.

В марте-апреле 2014 года были арестованы экс-сотрудники данной спецроты Зинченко и Аброськин. 16 февраля 2016 года суд объединил в одно производство дела против всех 5 задержанных экс-беркутовцев.

Ранее "Страна" писала, что 21 апреля Генпрокуратура  задержала бывшего заместителя командира роты спецподразделения Беркут, которого подозревают в причастности к избиениям евромайдановцев в январе 2014 года.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.