В воскресенье днем энергоблок №6 Запорожской АЭС отключен от энергосистемы действием автоматической защиты вследствие снижения подачи питательной воды в парогенераторы, сообщает пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

Именно на энергоблоке №6 в январе 2018 года произошла разгрузка энергоблока из-за отключения турбопитательного насоса №1.

В обнародованном в воскресенье сообщении отмечается, что энергоблок №6 был отключен в 14.15.

"В данный момент на Запорожской АЭС в работе находятся 3 энергоблока. Суммарная мощность генераторов составляет 2 910 МВт. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет", - информируют в НАЭК.

Радиационный фон в районе расположения Запорожской АЭС и в санитарно-защитной зоне (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 км) - 8-12 микрорентген в час, что соответствует природному радиационному фону.

Ранее "Страна" сообщала, что энергоблок №4 Запорожской атомной электростанции отключили почти на год, а также о том, что Запорожская АЭС на десять дней отключила четвертый энергоблок.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.