Четвертый энергоблок Запорожской АЭС 18 мая в 15:02 отключился от сети из-за срабатывания электрических защит. Об этом сообщает пресс-служба компании Энергоатом.

К настоящее время реакторная установка разгружена до 10% тепловой мощности, а специалисты выясняют причины срабатывания системы защиты. "Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет. В настоящий момент в работе находятся 2 энергоблока ЗАЭС суммарной мощностью 1650 МВт", - говорится в сообщении компании.

Радиационный фон на промплощадке и в санитарно-защитной зоне (речь идет о территории вокруг АЭС радиусом 2,5 км) составляет 8-12 микрорентген в час, что соответствует природному радиационному фону в месте расположения АЭС. 

Как сообщала "Страна", 2 мая четвертый энергоблок Запорожской АЭС отключили на незапланированный ремонт. Остановить энергоблок пришлось, чтобы устранить неплотность газовой системы турбогенератора.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.