Скандал с депутатом Львовского горсовета от ВО "Свобода" и по совместительству львовской учительницей истории Марьяной Батюк, поздравившей Гитлера с днем рождения, неожиданно получил продолжение. Ее уволили из школы.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Всеукраинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

"Скандальную львовскую учительницу Марьяну Батюк уволили. Она отказалась предоставить доступ специалистам к своему профилю в Фейсбуке, чтобы подтвердить заявление о том, что ее аккаунт взломали хакеры и разместили поздравление Гитлеру", – пишет Долинский.

 

 

Фото: facebook.com/eduard.dolinsky

 

Как сообщила пресс-служба Львовского горсовета, директор школы №100 Батюк вручил приказ об увольнении с работы из школы №100 и трудовую книжку.

"Мы не допустим, чтобы в львовских школах работали люди, которые прославляют тех, кто убивал миллионы украинцев. И Гитлер, и Сталин – это преступники, на руках которых кровь как наших предков, так и миллионов людей других наций. Если учительница истории этого не знает – ей не место среди детей", – заявил городской голова Львова Андрей Садовый.

Управление образования Львовского городского совета издало приказ по результатам фактов, изложенных в СМИ в отношении заместителя директора школы №100, учителя истории этой школы Марьяны Батюк. Директору школы №100 было рекомендовано освободить Марьяну Батюк от занимаемой должности. 

Как сообщала "Страна", Батюк также вела активную деятельность в запрещенной соцсети "ВКонтакте". Например, перепостила записи паблика "Железный крест" (так называлась военная награда в нацистской Германии). 

Ранее сообщалось, что Львовский департамент науки и образования объявил конкурс рисунков на на тему "Украинские добровольцы в рядах дивизии "Галичина" 1943 – 1945". 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.