Генпрокуратура России начала расследовать ряд уголовных дел по факту незаконного приобретения акций "Газпрома" и уклонения от уплаты налогов. С этими действиями связывают сооснователя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера.

Об этом сообщил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной, передает "Интерфакс Украина". Уточняется, что речь идет о незаконном приобретении в период с 1997 по 2005 год не менее 200 миллионов акций "Газпрома", уклонении от уплаты налогов и преднамеренном банкротстве ряда компаний.

По словам представителя Генпрокуратуры, в указанный период времени инвестиционный фонд Зифф Браверс Инвестментс, являющийся налоговым резидентом США и принадлежащий нью-йоркским миллиардерам братьям Зифф, через сеть более мелких американских и оффшорных компаний заводил денежные средства на счета специально открытых российских юридических лиц, которые впоследствии и скупали акции Газпрома на Санкт-Петербургской и Московской брокерских торговых площадках в нарушение действовавшего в то время указа президента РФ "О порядке обращения акций РАО Газпром".

По его данным, "общее руководство процессом осуществляла международная группа, в которую входили братья Зифф, Уильям Браудер и Джеймисон Файерстоун и другие лица". "В 2006 году акции были переведены кипрской компании "Гиггс Интерпрайзес Лимитед", а полученные денежные средства под видом дивидендов выведены в другое юридическое лицо, в результате чего российский бюджет недополучил налогов на сумму более 1 миллиарда рублей", - рассказал Куренной.

По его словам, "далее денежные средства и акции поступили на баланс американских компаний, управляемых фондом братьев Зифф. У российских правоохранителей есть основания полагать, что эти действия нарушили ряд нормативных актов США, в том числе закон об инвестиционной деятельности, и могут являться поводом для возбуждения уголовного дела американскими компетентными органами".

Генеральная прокуратура РФ готовит обращение об оказании международно-правовой помощи к коллегам из США.

Как сообщала "Страна", Апелляционный суд Украины признал законным возврат иска Газпрома об отмене штрафа в размере 85,97 млрд гривен, наложенного Антимонопольным комитетом. 

Представители российской нефтегазовой компании заявили, что у Антимонопольного комитета нет полномочий в сфере регулирования транзита газа через Украину. Иск в Хозсуд Киева о признании недействительным решения АМКУ компания подала в последний возможный для этого день, то есть 12 апреля.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться