В июле-августе температура в Украине достигнет отметки +35-40°. Такой прогноз дает  директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида.

Об этом сообщает Интерфакс.

"У нас практически каждое лето идет рост температуры, она становится все выше и выше", - сказал Кульбида.

По его словам, количество дней с температурой +30-35 и +35-40 будет очень большое.

Кроме того, специалист отметил, что количество дней с настолько высокой температурой за последние 10 лет увеличилось в три раза.

"35-40 – это та граница, которая будет в большинстве областей Украины в июле-августе", - добавил директор Укргидрометцентра.

Значительное снижение температуры начнется только во второй половине сентября.

 "Температура либо выше нормы, либо значительно выше нормы в центральных и южных регионах Украины", - сказал Кульбида на сегодняшнем заседании государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

В частности, по его данным, в июне ожидается превышение нормы температуры на 1-1,5 градуса, в июле – на 1-1,5 (на Прикарпатье - 2-2,5 шрадуса), в августе - 1,5 градуса.

По его словам, количество осадков на протяжении летнего периода будет меньше нормы.

При этом, начиная с мая, почти по всей территории страны наблюдается повышенный уровень (5 класс) пожарной безопасности.

 Ранее "Страна" писала о том, что синоптики ожидают жаркое и засушливое лето в Украине.

Также мы сообщали, что спасатели объявили штормовое предупреждение 2-5 мая.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.