Сотрудника мэрии Вильнюса, ответственного за общественный порядок, привлекли к уголовной ответственности за публичное оскорбление русских.

Об этом сообщает Delfi.

Прокуратура выдвинула Дарюсу Келе обвинения и передала дело в Вильнюсский участковый суд.

Кела обвиняют из-за комментариев, которые он оставил под статьей о военном конфликте в Украине и российских военных учениях в Калининградской области.

В феврале 2017 года он написал, что Россия - враг Литвы и всего мира, страна нищеты, голода и неудачников, и она будет уничтожена. В других комментариях он называл русских "кацапами", а Россию - "вонючим фашистским государством, которой руководит олигарх фюрер Путин".

Фото: ru.delfi.lt

В одном из комментариев он выразил радость, что на востоке Украины "были убиты кацапы, которые убили тысячи людей, поэтому сейчас телами приказчиков в Украине засеяны поля, их убирают, они там гниют на поле боя, но есть от них и одна польза - трупы солдат выродившейся России удобряют украинскую землю".

Он также писал, что "от кацапа другой пользы и быть не может", поэтому Россия, которая оккупировала Украину - это "выродившийся поставщик трупов для Украины, а основной заказчик этих трупов - преступный фюрер Путин".

По словам прокурора, Кэла не только насмехается над россиянами по национальному признаку, но и унижает их.

Кэла свою вину не признает - он уверял в суде, что в 2014 году сам написал около 30 жалоб в прокуратуру в связи с комментариями, в которых насмехались над русскими и евреями.

"Я не настроен против любого народа или его представителей, я по-граждански настроенный человек, поэтому я подавал в Генпрокуратуру жалобы - я считаю это своей общественной и гражданской деятельностью, а сейчас меня за это отдали под суд", - сказал Кэла в суде.

Он заявил, что в комментариях писал не о русском народе, а о России как государстве и об агрессивной политике ее руководства.

Если суд докажет вину Кэли, ему грозит штраф, ограничение свободы, арест или лишение свободы сроком до двух лет.

Как сообщала "Страна", сеть живо обсуждает писательницу Ницой, которая удивилась обилию русскоязычных в Киеве.

Также "Страна" писала, что в Риге прошел многотысячный митинг против перевода русских школ на латышский.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.