В среду, 9 мая состоялся финал Кубка Украины. Матч прошел в Днепре на стадионе "Днепр-Арена". На поле сошлись игроки клубов "Шахтер" и "Динамо".

Впускать болельщиков на стадион начали уже в 17:30, а перед матчем зрителей ждали концерт и развлекательная программа.

"Страна" провела текстовую трансляцию события.

90+4 Шахтер выигрывает Кубок Украины сезона 2017/2018. Триумф подопечных Паулу Фонсеки в Днепре!

90+3 Концовка матча проходит в атаках "горняков". Традиционно активен Кайоде.

90+1 Поле частично в дыму, но матч продолжается. Атакует Шахтер.

90 Богдан Бутко уезжает с поля на машине врачей. Давид Хочолава выходит вместо него.

88 Собранные футболисты Шахтера спокойно ведут дело к победе. А на трибунах уже файеры. Часть из них, горящими, падают на поле в районе ворот Динамо.

86 Вербич идет отдыхать. Цитаишвили - на поле.

85 Навес с левого фланга атаки Динамо и Мбокани пробивает из пределов штрафной Шахтера.

83 Степаненко получает желтую за фол против Беседина в центре поля.

81 Штрафной в виде навеса разыграли "горняки". Кайоде пробивал головой - правее правой штанги. Бойко быстро вернул мяч в игру. Около 10 минут у Динамо, чтобы забить Андрею Пятову дважды.

80 Гармаш сзади сбил Степаненко. Желтая карточка.

78 Шесть игроков Динамо показывают прессинг на половине поля Шахтера. Пока неэффективно. 

76 Замена у "горняков". Сделавший свое бомбардирское дело Факундо Феррейра идет отдыхать. Аргентинца заменил Кайоде.

75 Вербич прорвался по левому флангу, вбежал в штрафную и пробил левой ногой. Пятов снова выручил, переведя мяч на угловой.

72 После подачи со штрафного Мбокани врезался в Пятова, который оказался первым у мяча. Упал вратарь Шахтера, но через несколько десятков секунд сумел подняться. Пятов продолжает игру.

68 Перестроилось для атаки и дальнего прессинга Динамо.

64 Замена у Шахтера. Виктор Коваленко выходит - Алан Патрик уходит.

62 Молниеносная реакция на происходящее на поле и табло от наставника Динамо. На поле вышел Дьемерси Мбокани. Чуть ранее Кендзера грубо сфолил на Тайсоне и получил желто-карточное предупреждение.

61 ГОООООООООЛ! Штрафной. Ярослав Ракитский. 

Вратаря Динамо поймали на противоходе. 

58 Еще один угловой с левого фланга подали динамовцы - мяч прилетел к находящемуся перед штрафной Шапаренко и молодой полузащитник нанес мощный удар. На трибуны улетел круглый.

55 Динамовцы пытаются перестроить игру и атаковать по левому флангу. Беседин вырвался 1 на 1 с Пятовым, но вратарь Шахтера выручил команду. К середине 50-х минут матча, это самый опасный игровой момент у Динамо.

52 После пропущенного гола Динамо прижалось к своим воротам. Атакуют "горняки".

47 ГООООООООООООЛ! Факундо Феррейра!

Фред начал атаку из глубины, точно отдав на правый фланг - на ход Богдану Бутко. Тот прострелил в центр штрафной Динамо и лучший бомбардир сезона чемпионата Украины в подкате забивает важнейший гол!

45 Второй тайм начался!

Мнение из твиттера:

Фото: twitter.com/AlexComment

45+2 Первый тайм отыграли! Классный, встречный, чемпионский футбол. Ну а голы сегодня в любом случае будут.

45+1 Опаснейший момент! После очередного прорыва "горняков" по левому флангу атаки, прострела в штрафную и серии рикошетов мяч остановился буквально на линии ворот Динамо. Выручил Бойко.

2 минуты добавил арбитр к первому тайму

44 Шапаренко без особого прессинга пробежал от центра поля до штрафной Шахтера и мощно пробил в сторону Андрея Пятова. Мимо. 

42 Под занавес первой половины игры динамовцы выравняли ситуацию на поле. Атаки команд чередуются одна за другой, начался "встречный" матч.

40 Атакует правым флангом. Мяч получил Беседин и сразу пробил во воротам соперника. Мимо!

38 Шапаренко просто выбил мяч в аут после прессинга Фреда.

37 Навес от Кендзьоры в штрафную Шахтера, опасно! Справились "горняки". Динамо сейчас играет на контратаках.

35 Цыганов и Ракитский рвались  к мячу в штрафной Шахтера. Защитник "горняков" успел первым, динамовец - сфолил.

33 Фред отмахнулся от игрока Динамо. Ответная желтая.

27 Исмаили прорывался по левому флангу и нанес мощный удар. Но справился Бойко.

24 Первая желтая карточка в матче у Динамо. За отмашку против Степаненко наказан Беседин.

19 Вербич "заехал" локтем во Фреда. Но атакует "Шахтер".

16 Мяч в центре поля. Спокойная игра, обе команды совершили пару неточных передач. Взаимозачет, так сказать.

12 Навязали свою игру "горняки". Позиционно атакуют подопечные Паулу Фонсеки.

10 Бурда сумел заблокировать удар вырывавшегося 1 на 1 Факундо Феррейры. Нападающий Шахтера сумел завладеть мячом после ошибки "динамовца".

На стадионе вместе с гендиректором "горняков" Сергеем Палкиным и капитан Дарио Срна.

7 Навес... и снова бразильский защитник Шахтера выше всех в штрафной Динамо. Но снова мимо бьет головой.

6 Исмаили заработал угловой с левого фланга

5 Гармаш сфолил на Фреде. Исмаили оказался выше всех в штрафной Динамо, но удар оказался слишком слабым.

2 Цыганков навешивал со штрафного, но Исмаили уверенно сыграл головой.

20.31 Матч начался! Поехали! С Богом!

20.30 "И это врядли из-за коммуналки". В 2013 году на "Днепр-Арене" уже пропадал свет во время матча Днепр – Металлист. Футболисты доигрывали на следующий день. Может быть нас ждет первый в истории Украины двухдневный матч за кубок? Скоро узнаем!

Сотрудники стадиона прикладывают все усилия, чтобы встреча началась и закончилась вовремя.

А это полиция и фанаты.

Видео: facebook.com/KlymenkoTime

20.16 Предматчевая разминка, тем не менее, состоялась.

20.12 На стадионе "Днепр-Арене", где скоро начнется матч - пропал свет. Что теперь? Ночной футбол? Светящийся мяч? 

Фото: twitter.com/FCShakhtar

20.05 Да.

Фото:  twitter.com/valsor94

20.00 Обстановка перед стадионом в Днепре:

Фото: twitter.com/erika_arien

19.50 Стали известные стартовые составы команд:

Динамо: Бойко — Кендзера, Бурда, Кадар, Пиварич — Цыганков, Гармаш, Шепелев, Шапаренко, Вербич — Беседин

Усилить игру основного состава команды Александра Хацкевича могут: вратарь Рудько, защитник Шабанов, полузащитники Морозюк, Ротань, Алибеков, Цитаишвили нападающий Мбокани

Шахтер: Пятов — Бутко, Кривцов, Ракицкий, Исмаили — Степаненко, Фред — Марлос, Алан Патрик, Тайсон — Ферррейра

В резерве Паулу Фонсеки: вратарь Шевченко, защитники Хочолава, Додо, полузащилники Дентиньо, Веллингтон Нем, Коваленко, нападающий Кайоде

19.45 Главный тренер Шахтера Паулу Фонсека прокомментировал предстоящий матч с Динамо в Кубке Украины.

"Для меня главное — выиграть оба трофея. Разница лишь в том, что чемпионат продолжается весь сезон, а Кубок состоит из игр на вылет. Думаю, что для болельщиков чемпионат имеет больший вес. Честно говоря, я не разделяю эти турниры и хочу победить в каждом из них. Это и является нашей главной целью.

Отмечу, что на таких поединках всегда больше болельщиков на стадионе и в целом другая атмосфера на трибунах. Это особые матчи сильнейших клубов страны с высоким эмоциональным нагрузкам. Динамо — коллектив с отличными качествами.

Динамо сейчас показывает более прагматичный футбол. Нас ожидает сложное противостояние с максимальной самоотдачей каждого из футболистов. Убежден, что эмоциональный фон будет на самом высоком уровне, как и в прошлом году. В любом случае — это финал, и в нем всегда есть что-то особенное.

Независимо от предыдущих результатов, мы всегда мотивированы во встречах с Динамо. Вокруг нашего противостояния всегда большой интерес: его ждут футболисты, болельщики и пресса. Результаты последних встреч никак не повлияют на будущий финал.

Главные составляющие, на которых строится моя комнада? Внимательность, концентрация, храбрость, дисциплина, самоотдача и тактический компромисс между игроками", - отметил наставник Шахтера.

Встреча двух клубов  в национальном Кубке состоится уже в 14-й раз. При этом в финале команды встречаются между собой в 10-й раз. А в нынешнем сезоне Динамо и Шахтер   встречаются уже в пятый раз.

Букмекеры считают  фаворитом финала Кубка Украины "Шахтер". Коэффициент на его победу – 1.85, на ничью – 3.40, на победу "Динамо" – 4.10.

В случае ничьей команды ждет дополнительное время и при необходимости серия послематчевых пенальти.

Тренер команды "Шахтер" Паулу Фонсека взял на решающий матч всех футболистов. на поле вернутся отбывшие дисквалификацию Марлос и Кайоде. "Динамо", в свою очередь, привезло с собой и Сергея Сидорчука, который после тяжелой травмы еще только восстанавливает былую форму. Уже оправились от травм игроки Виталий Буяльский и Денис Гармаш, пропустившие матч против "Мариуполя". 

Ориентировочные составы команд таковы. "Динамо": Бойко - Кенджера, Бурда, Шабанов, Пиварич - Шепелев, Буяльский - Цыганков, Гармаш, Вербич - Беседин. "Шахтер": Пятов - Бутко, Кривцов, Ракицкий, Исмаили - Фред, Степаненко - Марлос, Алан Патрик, Тайсон - Феррейра.

Ранее "Динамо"  в дополнительное время обыграло "Александрию" (3:2), черниговскую "Десну" (2:0) из Первой лиги, а также "Днепр-1" (4:1) из второй лиги. "Шахтер" одержал  победу над "Зарей" в овертайме (4:3), а также обыграл "Верес" (4:0) и "Мариуполь" (5:1).

Известно, что обе команды по 11 раз выигрывали Кубок Украины. "Шахтер" на данный момент лидирует в украинской Премьер-лиге, а "Динамо" занимает второе место в отрывом в пять очков. В прошлом году "Шахтер" одержал победу в финале Кубка Украины, выиграв у "Динамо" со счетом 1:0. Зато "Динамо" выигрывает уже восемь поединков кряду во всех турнирах, в то время как "Шахтер" уже потерпел одно поражение от соперников на своем поле в Премьер-лиге со счетом 0:1.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.