И.о. пресс-секретаря президента России Дмитрий Песков назвал возмутительными действия СБУ после того, как в Киеве был задержан главный редактор "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский.

Об этом сообщает ТАСС.

"В случае, если эти действия правоохранительных органов Украины каким-то образом связаны с профессиональной деятельностью этих средств массовой информации, это является возмутительными и вопиющими действиями, которые противоречат всем нормам и правилам и которые заслуживают самого жесткого осуждения по линии соответствующих международных организаций", - заявил Песков.

Он пообещал, что Россия примет ответные меры на действия СБУ, но пока не смог назвать что-то конкретное.

Также глава МИД России Сергей Лавров заявил сегодня, что Москва будет требовать доступ к журналистам агентства "РИА Новости - Украина", которые были задержаны во вторник в Киеве.

Напомним, что 15 мая в Киеве был задержан руководитель РИА Новости Украина Кирилл Вышинский. СБУ также провела обыск в киевской редакции РИА.

Как сообщала "Страна", Кирилл Вышинский был внесен в раздел "Чистилище" сайта "Миротворец" в 2014 году "за антиукраинскую пропаганду".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.