Премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон заявил, что при нынешнем темпе прогресса Турция со совим 76-миллионным населением сможет присоединиться к ЕС не раньше 3000-го года.

Об этом сообщает The Іndependent. Таким образом, Кэмерон прокомментировал заявление одного из британских чиновников о том, что в случае вступления Турции в ЕС, Британия наверняка покинет Евросоюз.

Кэмерон отметил, что на сегодня вопрос вступления Турции не актуален. "На сегодня нельзя говорить о том, что Турция намерена вступить в ЕС в ближайшее время. Они подали заявку в 1987 году. При нынешнем темпе прогресса они, вероятно, смогут войти в ЕС примерно в 3000 году", – отметил Кэмерон в эфире ITV's Peston.

Как сообщала "Страна", в докладе Еврокомиссии, представленном ​​сэром Ричардом Деарлавом, бывшим главой британской разведки MИ-6, говорится, что отмена виз для турецких граждан спровоцирует новую волну мигрантов, что, в свою очередь, увеличит риск новых терактов в Европе.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.