Соединенные Штаты находятся в неспешном переговорном процессе с Россией относительно кризиса в Украине, а на третьей неделе мая продемонстрировали в этом процессе  значительный прогресс.

Об этом пишет американский аналитический центр Stratfor (его еще часто называют "частной разведкой") в новом анализе "Предчувствие прогресса в переговорах по Украине".

Выводы аналитик сделали из визита 18 мая этого года помощницы государственного секретаря США Виктория Нуланд в Москву. Во время визита состоялась встреча с помощником президента России Владиславом Сурковым. Этот визит стал основанием для очередных выводов, что Москва и Вашингтон приближаются к решению их противостояния.

Stratfor ссылается на информацию бывшего чиновника Кремля Алексея Чеснакова, который заявил, что знаком с деталями встречи Нуланд и Сурковым. Идеи Нуланд об имплементации Минских договоренностей являются "контроверсийными, но интересными", сказал Чеснаков.

По его словам, на этой встрече США продемонстрировали больше интереса и гибкости в поиске решения проблемы, чем сами украинцы. "Если эти сообщения верны, -  сообщается в анализе Stratfor. - это означает, что Вашингтон отходит от своей предыдущей стратегии".

До сих пор США поддерживали позицию Украины, настаивая, что Россия должна полностью соблюдать Минские соглашения, в частности, отвести вооружение и вернуть Украине контроль за международно признанной границей.

Пока ни Вашингтон, ни Москва не подтвердили и не опровергли заявления Чеснакова.

Stratfor также пишет, что регулярность встреч российских и американских чиновников по этому вопросу свидетельствует о том, что компромисс между Россией и США возможен. Не исключено, что Москва готова уступить в некоторых пунктах Минских договоренностей.

Как писала "Страна", Stratfor не первый раз заявляет  о успехах в поисках компромиссов между США и Россиией, в апреле аналитики назвали три уступки, на которые Путин может пойти по Украине.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.