Банк "Михайловский" официально признан неплатежеспособным, фото: wikimapia.org

Национальный банк Украины отнес банк "Михайловский" к категории неплатежеспособных. Соответствующее постановление №14 опубликовано на официальном сайте регулятора в понедельник, 23 мая, вечером.

"20 мая 2016 года глава правления банка Игорь Дорошенко сообщил, что оставил должность. В этот же день банк заявил, что по техническим причинам в нем не работает система "операционный день банка", что сделало невозможным доступ куратора к операционным данным", - говорится в сообщении НБУ.

"Система заработала только поздно вечером 20 мая. Куратор, получив доступ, увидел большое количество операций по переводу вкладов физлиц с финансовой компании, связанной с банком, на баланс банка. Это увеличило нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн", - уточнила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

Согласно сообщению, банк был признан проблемным 23 декабря 2015 года в связи с рисковой деятельностью, после чего НБУ вел работу с акционером и менеджментом по урегулированию ситуации.

Как сообщала "Страна", по рынку прошли слухи о больших проблемах у банка "Михайловский". Ранее банк "Михайловский" в Киеве установил ограничения на снятие наличных с банковской карточки. Ограничение на банковскую карточку Visa установлено в размере 5 тыс. грн в сутки, MasterCard - 1 тыс. грн в сутки.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.