Умерла кинорежиссер Кира Муратова, об этом Бюро 24/7 сообщил ее муж и соавтор Евгений Голубенко.

"Ушла Кира... с ней целая эпоха... Помню, как еще студентом ВГИКа плакал на "Долгих проводах"... Какие-то черные дни настали , кругом смерть...смерть...", – пишет в Facebook телепродюсер Юрий Минзянов. 

"Кира Муратова (1934-2018). 2 часа назад ее не стало. Будто не стало Вселенной. Короткие встречи, долгие проводы, вечное возвращение. Гений. На душе и в Одессе – ночь. Царство небесное, вечная память", – написал украинский театральный критик Олег Вергелис на своей странице в "Фейсбук" в среду вечером.

Кира Муратова – ярчайший представитель своего поколения со своим неповторимым стилем. Ее первые фильмы "Короткие встречи" (1967) и "Долгие проводы" (1971) сделали ее знаменитой.
Лента "Астенический синдром" в 1990 году получила Гран-при Берлинского кинофестиваля. Трагикомедия "Настройщик" была показана на фестивале в Венеции. Последними работами режиссера стали драмы "Мелодия для шарманки" и "Вечное возвращение. Кастинг".
Муратова – академик Национальной академии искусств Украины, народная артистка Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, Государственной премии имени Александра Довженко и многочисленных профессиональных наград.
83-летняя Кира Муратова жила и работала в Одессе. 

Ранее стало известно, что член Американской киноакадемии Кира Муратова стала почетным гражданином Одессы, а также о том, что украинский режиссер Кира Муратова вошла в жюри кинопремии "Оскар".

Ранее "Страна" сообщала, что умер кинорежиссер Милош Форман, а также о том, что в Москве от инфаркта умер режиссер "Зеленого фургона" и "Ералаша".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.