Национальная полиция открыла выявила подделку экспертизы по газовому делу беглого нардепа Александра Онищенко и открыла по этому факту уголовное производство. Копия документа имеется в распоряжении "Страны".

"Под одним и тем же номером существует две экспертизы. Полиция возбудила производство по факту подделки экспертами КНИИСЕ основного заключения экспертизы по газовому делу", - заявил Стране адвокат Онищенко Олег Ищенко.

Фото: Страна.ua

Онищенко уточнил «Стране», о какой экспертизе идёт речь.

"Это документы, на которых покойный судья Бобровник (судья Андрей Бобровник умер на прошлой неделе - Прим.Ред.) выносил судебные решения. Экспертиза это главный документ, на основе которого базируется все обвинение. Однако выяснилось, что в деле под одним тем же номером существует две разные экспертизы, и все это зафиксировано печатью НАБУ", - комментирует он, обращая внимание, что под одним и тем же исходящим номером и датой не может проходить два идентичных по форме, но разных по сути документа.

"Когда НАБУ шило дело, они написали выводы, но когда поняли, что выводы безосновательные, столкнулись с тем, что нужно заказывать новую экспертизу. Право на это у них нет, поэтому они подделали выводы», - сказал Онищенко.

Напомним, Онищенко подозревается в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. В СБУ заявили также о начале досудебного следствия в отношении Онищенко по признакам государственной измены.

Верховная Рада 5 июля 2016 года дала согласие на привлечение его к ответственности, задержание и арест. Однако накануне голосования Онищенко покинул территорию Украины. Он объявлен в национальный розыск 8 августа 2016 года.

Ранее в СМИ были опубликованы копии СМС, которые, как утверждает находящийся в розыске народный депутат Александр Онищенко, свидетельствуют о широкомасштабной коррупции со стороны окружения президента и ряда политических сил в парламенте. Фигуранты этих СМС заявили об их недостоверности.

Также мы писали, что Онищенко предсказал визит Порошенко в Испанию и рассказал о планах президента помолиться о втором сроке.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.