С начала 2016 года в Средиземном море при попытке добраться в страны ЕС погибли более 1,3 тысяч нелегалов, а в прошлом году количество смертей превышало 1,7 тысяч. Такие данные приводит в отчете Международная организация по миграции, передает Интерфакс-Украина.

Количество смертельных случаев среди мигрантов сократилось и эксперты Международной организации по миграции связывают это с ощутимым сокращением потока нелегалов, которые прибывают из Турции в Грецию. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года количество смертей среди мигрантов сократилось на 24%.

По последним данным, в мае этого года погибли 13 человек, в то время как в мае 2015 года - 95 человек, в мае 2014 года - 330 человек.

Как сообщала "Страна", ВМС Италии спасли две тысячи ливийских беженцев в Средиземном море. Два итальянских военных корабля приняли около 500 беженцев на борт, еще 800 разместили корабли организации "Врачи без границ", прочие нашли временное убежище на ирландском военном судне.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.