"Страна" продолжает вести дневник Мундиаля - ежедневные отчеты с Чемпионата мира по футболу, который проходит в России.

Вчера состоялось открытие чемпионата. На стадионе "Лужники" спел Робби Уильямс, после чего сборная России разгромила всухую саудитов со счетом 5:0. 

Сегодня, 15 июня, состоится три футбольных схватки.

Екатеринбург в 17:00 примет матч Египет-Уругвай, на котором со стороны египтян выступит звезда турнира - полузащитник Моххамед Салах

В 18:00 на петербургской арене состоится поединок между Ираном и Марокко. Но главный матч этого дня начнется в 21:00 - на стадионе Фишт в Сочи сойдутся Португалия с Испанией. 

"Страна" следит за перипетиями этого футбольного дня. Что происходило вчера - читайте в нашем репортаже с открытия чемпионата

20.41  В брендовом магазине фан-зоны продается футболка Adidas с гербом СССР, которую после скандала ограничили в продаже - ее могут купить только в России. 

Стоимость - 6500 рублей взрослая и 4000 - детская. 

20.36 Активно идет торговля сувенирами с символикой Мундиаля

20.28 Москва живет футболом

20.24 Между матчами на сцене фан-зоны выступают группы и диджеи. Футбол, пиво, музыка - в этой резервации есть все необходимое болельщику, чтобы протянуть недельку другую.
 
Кстати, пиво Bud стоит 300 рублей, "Клинское" - 250. И вот цены на закуски:

20.22 Положение команд в группе А

20.18 Подтянулся болельщик сборной Испании, которая готовится выйти на поле в Сочи. 

20.16 Немного ликования болельщиков сборной Ирана от специального корреспондента "Страны". Обращает на себя внимание, что женщины болеют наравне с мужчинами, а ведущий в международной фан-зоне говорит исключительно по-русски. Фантастическая атмосфера!

20.12 Тем временем появились составы сборных Испании и Португалии, которые сыграют сегодня вечером сойдутся на поле в Сочи в центральном поединке второго дня Кубка мира. 

20.07 Счастье болельщиков сборной Ирана в фан-зоне Лужников от корреспондента "Страны".

19.56 Сборная Ирана забивает мяч на третьей добавленной минуте и вырывает победу! После подачи штрафного с левого края Бухаддуз срезал мяч головой точно в ближний угол собственных ворот!

Фантастика! Марокко держало нити игры почти весь матч, а тут такой конфуз. 

19.51 Болельщики из Ирана волнуются: их сборная сегодня не забила ни одного гола, хотя и не пропустила ни одного.

Болельщики кричат "Эла, эла!", что на арабском значит: "Давай, давай!".

19.44 Болельщик сборной России из Московской области приехал в фан-зону Лужников и поделился с корреспондентом "Страны" своими впечатлениями.

19.34 В зоне фан-фестиваля у Лужников сегодня раз в десять меньше людей передает корреспондент "Страны" из Москвы.

19.12 На матче Марокко и Ирана в Санкт-Петербурге присутствуют 62548 зрителей.

18.52 После первого тайма матча Марокко - Иран счет не открыт - 0:0. Сборная Марокко выглядит предпочтительнее, конечно, иранцы отбиваются, но пока силы есть - у них получается.  

18.21 Корреспондент "Страны" передает из фан-зоны на Красной Пресне в Москве. Фан-зоной это назвать сложно, скорее детская площадка, которая украшена символикой Кубка мира. Дети могут поиграть и почувствовать себя участниками Мундиаля. 

Есть отделение почты, откуда можно отправить письмо в специальном конвертике.

Город живет своей жизнью. Кто не знает о проведении чемпионата, мог бы и не догадаться. Похоже, футбольная жизнь крутится вокруг Лужников и зоны фан-феста. Остальная Москва, на первый взгляд, выглядит убранной, но не вовлечённой в процесс.

 

17.54 Стали известны стартовые составы сборных Марокко и Ирана, чей матч начнется с минуты на минуту в Санкт-Петербурге. 

Марокко: Мохамеди - Хакими, Бенатья, Саисс - Буссуфа, Зийех, Эль-Ахмади, Харит - Амрабат, Эль-Кааби, Бельханда

Запасные: Буну, Аит-Бенассер, Амрабат, Бухаддуз, Бутаиб, Карсела, Да Кошта, Дирар, Эль-Несири, Фажр, Мендиль, Тагнаути.

Иран: Бейраванд - Резаэян, Чешми, Пурлиганджи - Ансарифард, Эбрахими, Хаджи Сафи, Масуд - Джаханбанш, Азмун, Амири

Запасные: Абедзаде, Дежага, Годдос, Гуучаннейхад, Хоссейни, Реза Ханзадех, Мазахери, Мохаммади, Монтазери, Тареми, Тораби

17.52  Главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарес дал комментарии после минимальной победы над командой Египта в матче первого тура группового этапа чемпионата мира.

"Мы играли высоко, оставляли свободным центр, Египет перехватывал. Нужно играть до конца. Путь к голам и целям бесконечен. Я доволен своей командой. 

Кавани и Суарес сыграли не на максимум? Я считаю, что команду нужно рассматривать как единый организм. Не думаю, что кто-то играл с меньшим желанием.

Что касается того, что у Суареса не шла игра, то у многих великих футболистов бывают провальные матчи. Месси, Марадона, Пеле. Мы знаем его потенциал, поэтому не переживаем", – передаёт слова Табареса корреспондент «Чемпионата» Данил Паливода. 

17.42 Главный тренер сборной Египта Эктор Купер прокомментировал поражение от Уругвая в матче группового этапа чемпионата мира.

"У нас есть то, что есть, и мы делаем всё возможное. Есть и нападающие, у нас есть моменты. Да, мы проиграли, но могли добиться лучшего результата. Выложились на сто процентов, мы исходили из того состава, который у нас есть.

Рамадан? Египетские игроки привыкли к такому режиму, это не отговорка. Не считаю, что рамадан влияет на нашу игру.

Мы старались играть на контратаках. Не хватало нам точности в передачах во втором тайме. Повторюсь, был хороший матч", – передаёт слова Купера "Чемпионат".

17.32 Пустые места на стадионе в Е-Бурге обеспокоили ФИФА.

"Мы можем подтвердить, что официальная посещаемость матча Египет – Уругвай в Екатеринбурге составляет 27 015 зрителей. Официальная вместимость стадиона – 33 061. Тот факт, что число зрителей отличается от количества распределённых билетов, может зависеть от многих факторов (в том числе от неявки зрителей в день матча), которые в настоящее время изучаются ФИФА", – сообщила пресс-служба организации.

17.16 Вратарь сборной Египта Мохамед Эль-Шенави признан лучшим игроком матча с Уругваем в первом туре группового этапа чемпионата мира - 2018.

Встреча проходила в Екатеринбурге и завершилась победой уругвайцев со счётом 1:0. Во втором тайме Эль-Шенави совершил несколько эффектных сейвов, но в концовке пропустил после удара Хосе Марии Хименеса.

16.52 Очень важную победу добыли футболисты сборной Уругвая - у них теперь три очка и второе место в группе А, где помимо египтян также выступают россияне и сборная Саудовской Аравии, которая разместилась на последней строчке.

16.49 ГООООЛ! Не бывать первой нулевой ничьей на Мундиале, но первая победа с минимальным преимуществом будет! Карлос Санчес навесил справа и Хименес буквально ворвался во вратарскую египтян и вколотил мяч точно под штангу! 

Гол назревал - Кавани минутой ранее пробил в штангу и каким-то чудом не завершился эпизод взятием ворот, когда на отскоке Годин попал в своего же игрока. 

16.47 Главный неудачник пока - Луис Суарес, который упустил третий момент для взятия ворот соперника. 

16.46 Три замены сделал тренер сборной Египта, а это значит, что Салаха болельщики сегодня не дождутся. 

16.41 Статистика первой половины встречи второго матча в группе А действительно не самая яркая, но в целом матч не дает болельщикам заснуть. 

16.17 После первого тайма матча Египет - Уругвай счет 0:0 и официальный Twitter Кубка мира шутит, что этот результат портит всю статистику: "We're in danger of losing our five goals per game average at the FIFA" (Мы под угрозой потери нашей статистики пяти забитых мячей в среднем на турнире под эгидой ФИФА - перевод).

16.10  Травмированный защитником Реала Серхио Рамосом в игре с Ливерпулем забивной форвард Египта Мохаммед Салах все ещё на лавке. Болельщики переживают и ждут его выхода, но он не готов играть. 

15.55 Составы играющих сегодня команд

Египет: Эль-Шенави - Фатхи, Габр, Хегази, Абдель-Шафи - Эльнени, Хамед - Варда, Эль Саид, Трезеге - Мохсен

Запасные: Аль-Хадари, Экрами, Эль-Мохаммади, Габер, Морси, Салах, Кахраба, Ашраф, Собхи, Хамди, Шикабала, Самир

Уругвай: Муслера - Варела, Хименес, Годин, Касерес - Нандес, Бентанкур, Весино, Де Арраскаэта - Суарес, Кавани

Запасные: Кампанья, М. Силва, Санчес, Родригес, Стуани, Г. Силва, Торрейра, Перейра, Лаксальт, Гомес, Коатес, Урретавискайя

14:43  Телеканал Fox извинился за неприличный жест Робби Уильямся на сцене в Лужниках. 

"Поскольку событие транслировалось в прямом эфире, мы не знали, что произойдет во время выступления Робби Уильямса. Мы приносим свои извинения", - заявил представитель Fox.

14:32  11 миллиардов долларов. Именно столько, по мнению агентства Bloomberg, потратила Россия на организацию Чемпионата. 

14:21  "Давно уже сборная Украины так успешно не выступала на Чемпионате мира по футболу. Парни не потеряли не единого очка. И ведь есть твердая уверенность, что и в финале не проиграют. Готов поставить на это деньги!", - пишет в Facebook нардеп Борислав Береза.

14:01  Российский шоумен Андрей Бочаров озвучил очередное американское юмористическое шоу. Речь о Чемпионате мира. Понравилась шутка о запрете восточно-европейским женщинам спать с иностранцами - иначе могут докатиться до статуса Мелании Трамп.  

13:43  Гендиректор 1+1 Александр Ткаченко рассказал, как украинцы смотрели вчера открытие ЧМ-2018. 

"Открытие чемпионата мира по футболу в РФ и матч сборной России (ещё и с речью Путина- вишенка на торте) - посмотрели не на нашем канале - около 3.5 млн украинцев. Это к разговорам в ФБ о том, что надо объявить бойкот футболу.

Смотрели не хуже, чем решающие матчи сборной Украины в отборочном турнире. Я лично смотреть не буду. Все таки не в том месте чемпионат, чтобы радоваться празднику футбола. Но это личный выбор каждого, хотим мы это признавать или нет. И десятки тысяч иностранных болельщиков в стране, которая бешеными темпами закрывается и стремится к изоляции увидят "другую" Россию - глянцевую и нарумяненную. И это - тоже факт.

К чему я это? А к тому, что кроме криков - Долой- есть - свобода выбора, если мы свободная страна. За это и был Майдан, который отстоял европейский выбор Украины. А факты- как бы они нам были неприятны- тоже упрямая вещь.

Непризнание реальности - ведёт в тупик или пропасть. И ещё, очень надоели "патриоты" в сетях, которые всегда знают что делать, кто прав и кто виноват. Расскажите-ка более 3 млн своих соотечественников, как они не правы. Вперёд!".

13:23  Капитан сборной Испании, которая сегодня вечером сойдется с Португалией, рассказал об атмосфере в команде.

"Такое ощущение, что мы как будто на похоронах, но на самом деле мы на чемпионате мира – это прекрасное событие. Нам нужно как можно скорее двигаться вперёд. Хулен Лопетеги (ушедший в оставку тренер сборной - ред.) был частью нашей команды, он помог нам пройти квалификацию. Но я думаю, что сборная Испании важнее личных интересов. Я, как капитан, был проинформирован об этой ситуации, но решения принимают совсем другие люди.

Нам не следует больше концентрироваться на этом. Нам играть с чемпионами Европы, и чем раньше мы забудем все произошедшее, тем лучше для нас. Я приехал на ЧМ-2018 с мечтой. Это первый турнир, где я буду капитаном сборной. Поведу за собой мою страну, мою команду. Это гораздо важнее", - заявил Серхио Рамос.

13:00  Напоминаем главное фото вчерашнего дня.

12:45  Глава Общественного ТВ Украины Зураб Аласания рассказал, почему нардепы так и не отважились запретить трансляцию ЧМ-2018 в Украине - права на которую выкупил телеканал "Интер". 

Оказывается, от трансляции не стали отказываться, потому что заработанные с ее помощью деньги пойдут на оплату долгов перед Европейским союзом вещателей.

10:23  "Это эмоции. За победу в спорте не извиняются". Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков прокомментировал жесты президента России на матче РФ - Саудовская Аравия.

08:50  Разгром аравийской сборной в России вызвал переполох в королевстве. Глава Федерации футбола Саудовской Аравии Адель Иззат сообщил, что трое игроков получат взыскание.

06:00  Россия привела Черноморский флот в повышенную боеготовность, утверждают западные информагентства. "Чтобы противодействовать потенциальным попыткам Украины помешать проведению чемпионата мира по футболу", - цитирует Reuters источники в российской армии.

По данным СМИ, дополнительные корабли будут отправлены прежде всего в Азовское море. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться