Сегодня, на заседании Кабмина Владимир Гройсман заявил, что "ореховая мафия" внедрилась в ряд государственных институтов и занимается не только контрабандой, но и рэкетом. Об этом передает "112 Украина".

"То, что мы сейчас услышали по орехам, это уже не "белочки", это чистый рэкет. Я считаю, что такое явление недопустимо в любом нормальном, цивилизованном обществе. Это надо нажать на бизнес, создать ему проблемы, а затем получить взятку и отпустить. Это чистый рэкет. Я считаю, что их всех надо отправить назад в прошлое. Все правоохранительные органы будут четко под контролем, и мы будем мониторить выполнение этого постановления", - отметил Владимир Гройсман

Премьер-министр также заявил, что намерен публично наказывать за подобные преступления.

"Пусть никто не играет: ни налоговая, ни СБУ, ни кто-то другой, потому что любая информация о задержании такого груза или какого-то другого будет публичной. Я возьму рядового инспектора, который выдал, подписал этот приказ. Приведу сюда его на Кабмин, и пусть он перед камерами рассказывает, почему он это сделал, а потом поставлю вопрос о его увольнении и сделаю это очень быстро, а если нужно, внесу ходатайство президенту об увольнении того или иного чиновника, который в вертикали президента и позволяет себе такие вещи", - заявил Гройсман.

Как ранее сообщала "Страна", премьер-министр Украины Владимир Гройсман намерен пресечь деятельность "ореховой мафии", введя проверки на таможне. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.