Министерство иностранных дел Украины заявило о проведении служебного расследования по работе первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин.

Об этом сообщил замминистра МИД Вадим Пристайко, передает "Интерфакс-Украина".  "Служебное расследование уже объявлено, она отозвана в Украину", - сказал Пристайко.

Он сообщил, что пока не получал оригинал сопроводительного письма из посольства, которое было подписано Лищишин, с которым ее муж был задержан на границе с грузом сигарет.

Пристайко рассказал, что МИД отзывает своего сотрудника из-за границы, если "не доверяет человеку представлять Украину в другой стране". "Даже если это член семьи нашего дипломата замечен в криминальном или другом деле, то это является основанием для того, чтобы мы больше ему не доверяли и отозвали", - сказал замминистра.

Как сообщала "Страна", следственный отдел прокуратуры Закарпатской области начал уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением и подделки документа служащими посольства Украины в Словакии. Об этом сообщает пресс-службапрокуратуры Закарпатской области.

Таким образом, подтвердилась ранее опубликованная информация о том, что 24 мая Министерство иностранных дел Украины приняло решение отозвать из заграничной командировки первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксану Лищишин, которая стала фигурантом скандала с контрабандой сигарет.

23 мая управление ГФС в Закарпатской области заявило, что украинские дипломаты под видом дипломатического груза пытались вывезти из страны почти 60 000 пачек сигарет.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться