Недостроенный самолет Ан-225, близнец легендарной "Мрии", находится в ангаре ожидая завершения сборки уже 29 лет.

Об этом сообщает Радио Свобода.

"Словно музейный экспонат посреди огромного цеха стоит фюзеляж, который сохранился в идеальном состоянии. На заводе "Антонова" готовы стоят также планер и хвост самолета. Части конструкции можно увидеть даже в середине недостроенной "Мрии", - говорится в опубликованном сообщении.

Отмечается, что в свое время таких гигантов планировали построить минимум 10, но амбициозная советская космическая программа, под которую специально конструировали "Мрию", была свернута.

"Сегодня готовность "Мрии" - 70 процентов. Специалисты и конструкторы "Антонова" готовы завершить строительство за несколько лет, были бы средства. Для того, чтобы вторая украинская "Мрия" взлетела в воздух, нужно около $300 миллионов, но точную сумму назвать никто не может", - подчеркивает издание.

На самолете планируется установить новое оборудование и современные цифровые летные приборы. Уже несколько лет идут переговоры с Китайской Народной Республикой, чтобы достроить уникальный самолет. Но на заводе "Антонова" уверяют – АН-225 продавать не будут, и будут искать пути совместной эксплуатации.

Фото: radiosvoboda.org

Как сообщала "Страна", "Антонов" пока не может решить проблему замены российских комплектующих и готовит обходной маневр. Предприятие спешно готовят к приватизации, не надеясь при этом на скорое возобновление производства самолетов в прежних объемах.

Отметим, что на самом предприятии, которое теперь входит в состав госконцерна "Укроборонпром", хотят выпустить не менее 70 самолетов в течение ближайших пяти лет.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться