Указ, которым президент РФ Владимир Путин освободил Надежду Савченко разместили на сайте Кремля. Документ "О помиловании Савченко Н.В." состоит всего из двух пунктов: 

1. Помиловать осужденную Савченко Надежду Викторовну, родившуюся 11 мая 1981 г. в г. Киеве, освободив её от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Российским СМИ Путин заявил, что его решение продиктовано соображениями гуманизма и выразил надежду, что оно приведет к снижению напряженности в зоне конфликта на юго-востоке Украины.

"Хочу выразить надежду, что подобные решения, продиктованные, прежде всего, соображениями гуманизма, приведут к уменьшению противостояния в известной зоне конфликта и помогут избежать подобных ужасных и ненужных потерь", – сказал Путин.

Как сообщала "Страна", украинская летчица уже прилетела домой. Ее встретили в аэропорту Борисполя. Сейчас Савченко ожидает встречи в администрации президента. Кстати, гарант конституции не приехал в аэропорт "Борисполь" встречать Надежду Савченко.

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.