В Совете Европы ожидают, что народный депутат Украины Надежда Савченко, которая 25 мая вернулась в Украину, примет участие в заседании ПАСЕ, которое состоится в июне. Об этом сообщает официальный сайт партии "Батькивщина".

"Это - очень радостная новость. Надеемся, уже в июне увидеть Надежду Савченко в Страсбурге на сессии ПАСЕ", - заявил новоназначенный представитель Генерального секретаря Совета Европы, исполнительный секретарь Европейского комитета по социальным правам Режи Брила.

Брила заявил, что одним из основных его направлений работы будет тесное сотрудничество с украинским парламентом, в частности, с комитетом по правам человека.

Как сообщала "Страна", лидеры ЕС поздравили Савченко с возвращением в Украину. Председатель Европарламента Мартин Шульц в своем микроблоге Twitter поздравил Надежду Савченко с долгожданной свободой. Не остался в стороне и глава немецкой дипломатии Франк-Вальтер Штайнмайер. "Это замечательные новости, ради которых мы очень долго работали", - заявил он.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.