Госсекретарь США Джон Керри сообщил о радости от возвращения Надежды Савченко в Украину и заявил, что это событие должно стать толчком для выполнения Минских соглашений в полном объеме, сообщает Интерфакс.

"Я приветствую сегодняшние новости о том, что Савченко вернулась в Украину и что правительство Украины приняло гуманитарное решение об освобождении двух российских военнослужащих, захваченных на украинской земле и осужденных за совершение по обвинениям, связанным с терроризмом", - заявил Джон Керри, которого цитирует посольство США в Украине.

Он напомнил, что около двух лет назад Савченко была взята в плен в бою на востоке Украины и насильно, против ее воли, вывезена в Россию.

"Ее освобождение, после долгих тяжелых испытаний, которые включали одиночное заключение, является важной частью выполнения обязательств России по Минским договоренностям и теперь должно послужить стимулом для их полной реализации. Это включает реальное, всеобъемлющее и устойчивое прекращение огня на востоке Украины; полный доступ для ОБСЕ в зоне, охваченной конфликтом; выборы в соответствии с законодательством Украины, которые отвечают стандартам ОБСЕ и контролируются Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ); вывод иностранных сил и вооружения; возвращение Украине полного контроля над своей государственной границей", - говорится в заявлении Керри.

Госсекретарь также подчеркнул, что США призывают Россию выполнить свои обязательства в соответствии с Минскими договоренностями и освободить всех заложников и незаконно удерживаемых лиц.

Ранее "Страна" сообщала о том, что Керри похвалил Украину за отказ от российского газа.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.