Генеральный прокурор Юрий Луценко ликвидировал департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Согласно сообщению, в среду Луценко подписал приказ об организационных изменениях в структуре и штатном расписании Генпрокуратуры.

"Так, приказом генерального прокурора Украины ликвидированы 4 самостоятельные структурные подразделения Генеральной прокуратуры, а именно: департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики; департамент специальных расследований; Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями; и Управление процессуального руководства по уголовным производствам следственного управления по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями", - сказано в нем.

В то же время в структуре Генпрокуратуры образовано Управление специальных расследований как самостоятельное структурное подразделение с той же штатной численностью и одноименное управление в составе бывшего департамента специальных расследований.

А отдел процессуального руководства по уголовным производствам следственного управления специальных расследований включен в качестве отдельного подразделения в департамент процессуального руководства по уголовным производствам, подследственных Государственному бюро расследований.

Кроме того, на базе двух самостоятельных ликвидированных структурных подразделений создано два новых управления в составе Главного следственного управления Генпрокуратуры: Управление по расследованию уголовных производств в сфере экономики и Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями.

Также Генеральная прокуратура вывела за штат бывшего начальника департамента спецрасследований Сергея Горбатюка, о чем он сообщил Украинским Новостям.

"Я вне штата. То есть я в ГПУ, но должности "начальник департамента спецрасследований" больше нет", - сообщил он.

Горбатюк отметил, что планирует обжаловать действия генпрокурора Юрия Луценко по ликвидации департамента.

Напомним, ранее  Сергей Горбатюк заявлял, что нарушения закона со стороны генерального прокурора Украины, которые начались в 2016 году  не только не прекращаются, а увеличиваются и носят признаки системных и умышленных нарушений. 

Как сообщала "Страна", ранее Горбатюк сообщал, что по преступлениям на Майдане за четыре года вынесен только один реальный приговор

Мы также рассказывали, что в 2017 Горбатюк году получил два выговора, но его не уволили. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться