Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить документы для ответных мер РФ против стран, которые ввели или присоединились к санкциям против Москвы.

Об этом сообщает "Интерфакс". "Наши производители неоднократно выступали за сохранение продовольственного эмбарго на аграрные товары и сельхозтовары из стран, которые ввели санкции в отношении РФ или в последствие к ним присоединились. Хочу сказать, что я поручил подготовить предложения по продлению ответных мер не на год, а до конца 2017 года", - сказал Медведев на встрече с членами Российского союза промышленников и предпринимателей.

Он отметил, что будет подготовлено обращение к президенту и формирующее необходимые решение постановление правительства.

Продовольственное эмбарго действует в РФ с седьмого августа 2014 года в отношении продукции из США, Евросоюза, Австралии, Норвегии и Канады. В 2015 году оно было продлено по пятое августа 2016 года. С 13 августа 2015 года в список этих стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с первого января 2016 года - Украина.

Как сообщала "Страна", поляки утверждают, что Европа уже приняла решение о продлении антироссийских санкций. В понедельник, 23 мая, глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что соответствующее неформальное решение было принято еще несколько недель назад. Такое заявление Ващиковский сделал перед очередным заседанием Совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.