Украина подала в Высокий суд Англии возражения против февральского иска компании The Law Debenture Trust Corporation PLC, представляющей интересы России, по кредиту на $3 млрд, которые были получены при президентстве Виктора Януковича. Об этом в совместном заявлении сообщили в Минфине и МИД.

Кредит был предоставлен в декабре 2013 года по договоренности между президентом России Владимиром Путиным и Виктором Януковичем, который в то время был президентом Украины.

В выставленных суду в Англии возражениях представители Украины указывают на то, что "договор о заимствовании является недействительным и таким, который не подлежит принудительному исполнению".

Как сообщала "Страна", опубликован полный список дел против Януковича. Из девяти открытых в Украине уголовных производств против экс-президента Виктора Януковича расследуют только четыре. Об этом свидетельствуют материалы судебных дел, которые журналистам вручили на пресс-конференции адвоката Януковича Виталия Сердюка.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.