Позиция Германии по вопросу строительства газопровода "Северный поток - 2" не изменилась, но при его реализации следует прояснить роль Украины как страны-транзитера газа. Об этом заявила в понедельник на брифинге представитель кабмина ФРГ Ульрике Деммер, пишет ТАСС.

"Наша позиция не изменилась: в том, что касается "Северного потока - 2", речь идет о коммерческом проекте", - сказала она.

"Однако при этом мы всегда говорили, что следует прояснить, какую роль будет играть Украина как страна-транзитер", - отметила Деммер. "В наших интересах, чтобы она (Украина - Прим. Ред.) сохранила свою роль как транзитер газа", - добавила представитель кабмина.

В этой связи, по ее словам, правительство ФРГ приветствует переговоры, которые ведет (заместитель главы Еврокомиссии по Энергосоюзу Марош Шефчович - Прим. Ред.) Шефчович с российской и украинской сторонами.

"Северный поток - 2" - проект расширения действующего магистрального газопровода "Северный поток", связывающего Россию и Германию по дну Балтийского моря. Трубопровод в целом повторяет маршрут "Северного потока" и по плану пройдет через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Его протяженность составит более 1,2 тыс. км, пропускная способность - 55 млрд кубометров газа в год. Ввод в строй "Северного потока - 2" намечен на конец 2019 года. 

Ранее "Страна" сообщала, что Украина платила деньги в США, чтобы дискредитировать "Северный поток-2" - лоббисты.

Также Трамп заявил, что Германия попала в энергетическую зависимость от России.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.