Мужчина пытался незаконно вывезти с территории Чернобыльской АЭС 250 кг радиоактивного металла. Об этом сообщили в Национальной полиции.

Полиция зоны ЧАЭС вместе с представителями Нацгвардии и пограничниками задержали 20-ти летнего жителя Полесского района. Молодой человек, чтоб украсть метал, привязал его к машине "Москвич".  

Разрешительные документы у мужчины отсутствовали.

Фото: kv.npu.gov.ua

Фото: kv.npu.gov.ua

Правоохранители изъяли автомобиль злоумышленника вместе с металлическими изделиями. Их планируют передать на спецкомбинат после того, как эксперты определят уровень загрязненности метала радиацией.

Полиция завела уголовное дело по статье нарушение требований режима радиационной безопасности. 

Правоохранители уточнили, что за подобное нарушение предусмотрен штраф от 75 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или же ограничение (или лишение) свободы от 2 до 5 лет.

Как ранее сообщала "Страна", в Черновицкой области пограничники задержали пятерых человек, которые пытались незаконно переправить через границу около 60 упаковок сигарет.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.