Депутаты Одесского облсовета подготовили обращение к генпрокурору Юрию Луценко с просьбой вернуть дело зарезавшего человека экс-главы местного "Правого сектора" Сергея Стерненко в Одессу. Соответствующий проект решения размещен на сайте облсовета.

Ранее "Страна" сообщала, что 18 июня дело перенесли в Киев.

Проект решения подготовлен и внесен в облсовет фракцией Оппозиционного блока.

Депутаты просят создать следственную группу на базе ГУНП в Одесской области, в которую войдут представители следственного подразделения Главного следственного управления Национальной полиции Украины.

Кроме того, в соответствии с предписаниями Уголовного кодекса Украины с целью обеспечения эффективности расследования досудебное расследование проводиться по месту выявления признаков уголовного преступления, месту нахождения большинства свидетелей или подозреваемого, таким местом является Одесса.

В прошении отметили, что на территории города находятся соответствующие экспертные учреждения, имеющие возможность и в настоящее время проводят ряд экспертиз в указанных уголовных производствах, а следственные органы ГУНП Украины в Одесской области имеют достаточный опыт и компетенцию по расследованию соответствующих дел.

А расследование дела в Киеве значительно ограничивает права и интересы большинства участников указанных уголовных производств, лишает их возможностей участвовать в проведении досудебного расследования, а также усложняет и затягивает проведение следственных действий, что может негативно отразиться на полноте и всесторонности исследования всех обстоятельств дела.

Также депутаты отметили, что потерпевшей в уголовном производстве №12018161500001215 является жена покойного Ивана Кузнецова - Олеся Кузнецова, у которой есть малолетняя дочь. Она не имеет ни материальной, ни фактической возможности находится длительное время в Киеве, принимать участие в уголовном производстваеи подавать любые ходатайства в Печерский районный суд города Киева, к которому по расположению органа досудебного расследования должны подаваться все ходатайства и заявления в рамках проведения досудебного расследования.

Кроме того, пострадавшим по указанному уголовному производству является Александр Исайкул, который проходит длительное лечение и реабилитацию после полученных в результате конфликта ранений, требует значительных финансовых затрат, и по состоянию здоровья практически исключает его участие в проведении досудебного расследования.

С другой стороны пострадавшим в уголовном производстве №12018160000000421 является Сергей Стерненко, который был лидером Одесского организации "Правый сектор", является публичным лицом, имеет отрицательную характеристику, которому было вручено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 и 187 УК Украины, то есть связанных с незаконным вооруженным содержанием лица и нападением с целью завладения чужим имуществом, который находясь в Киеве под охраной, непосредственно принимает участие в проведении досудебного расследования.

Депутаты обратили внимание на то, что согласно предписаний Законодательства Украины, привилегий или ограничений в процессуальных правах не может быть по признакам политических или иных убеждений, пола и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, рода занятий или другим признакам.

Напомним, в ночь на 25 мая на Фонтанской дороге произошла драка между Сергеем Стерненко и двумя мужчинами, которые, по словам Стерненко, попытались на него напасть. В ходе драки Стерненко нанес ножевые ранения своим противникам, а также сам получил ранение в руку. Затем он бросился в погоню за одним из оппонентов, нанес ему несколько ударов ножом, от которых мужчина (оказался бывшим десантником ВСУ) в итоге скончался.

На видео, сделанном сразу после инцидента, Сергей Стерненко несколько раз подтверждает, что нож принадлежит ему, но позже он отказался от своих слов и стал говорить, что отобрал нож у одного из нападавших.

В настоящее время подозреваемых в деле о драке на Фонтане в ночь на 25 мая нет. 

Подробнее о деталях этого инцидента читайте в нашем расследовании "Последняя кровь Стерненко".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.