Решение о внесении изменений в Конституцию в части судопроизводства Верховная Рада планирует принять во втором чтении уже на этой неделе, заявил председатель ВР Андрей Парубий во время открытия заседания Согласительного совета в ВР, сообщает  "Укринформ".

"Только проводили совещание с руководителями фракций, где проговаривали возможность на этой неделе выйти на решение по реформе судоустройства. Уже готов и сегодня должен быть зарегистрирован законопроект о судоустройстве и статусе судей. Это открывает путь и дает шанс выйти на завершение реформы судопроизводства. Это будет зависеть от того, насколько мы сможем согласовать позиции ", - сказал Парубий .

Ранее "Страна" писала, что зампредседателя ВР Оксана Сыроид спрогнозировала рассмотрение в целом проекта изменений в Конституцию в части правосудия на очередной пленарной неделе 31 мая - 3 июня. 

Сыроид также сообщила, что вышеупомянутые законопроекты предусматривают ликвидацию высших специализированных судов и позволят уволить значительное количество судей, в том числе в случае несоответствия их образа жизни доходам.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться