По состоянию на 27 мая 2016 года из мест лишения свободы были освобождены 6382 человека, из которых 866 лиц, осужденных за умышленное убийство на основании "закона Савченко". Об этом УНН сообщили в пресс-службе Государственной пенитенциарной службы Украины.

По информации пресс-службы, по состоянию на 27 мая "закон Савченко" применен к 44 тысячам 800 человек, которые содержались в учреждениях Государственной пенитенциарной службы. При этом, уточнили в ведомстве, от дальнейшего отбывания наказания освобождены 6382 человека, из которых 5702 осужденных и 680 заключенных.

В ГПтСУ уточнили, что, в частности, что из учреждений, относящихся к сфере управления ведомства, освобождены 866 человек, осужденных за умышленное убийство, 554 человека - за умышленное тяжкое телесное повреждение, 691 - за преступления, связанные с наркотиками, 1164 - за разбой, 906 - за грабеж, 1490 - за кражу, 15 человек - за преступления против основ национальной безопасности, остальные за другие преступления.

26 ноября 2015 года Верховная Рада Украины приняла закон о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно совершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания.

"Закон Савченко" предусматривает зачисление дня в СИЗО за два дня в колонии.

Ранее "Страна" сообщала, что Генпрокуратура требует отменить опасный закон Савченко.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.