Мать убитого журналиста и публициста Олеся Бузины Валентина Павловна уже две недели не может попасть на прием к Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко. Еще 16 мая она подала прошение об аудиенции с Юрием Луценко, но, как оказалось, ее просьба затерялась в кабинетах Генпрокуратуры, и встреча так и не была назначена.

Валентина Бузина две недели пытается встретиться с Генпрокурором. Фото: "Страна"

Во вторник 77-летняя женщина вновь попыталась попасть на прием к Генпрокурору, но так и не смогла этого сделать. Просидев в общественной приемной около 3 часов, услышала только, что ближайший приемный день у главы ГПУ 24 июня. При этом матери убитого журналиста так и не дали гарантий, что Луценко с ней встретится. 

По словам Валентины Бузины, судя по всему уголовное производство по делу об убийстве ее сына намереваются закрыть. 16—18 июня истекает максимальный срок, предусмотренный украинским законодательством для расследования дел подобной категории. До этого времени следствие либо должно передать дело по обвиняемым в убийстве Медведько и Полищуку (оба - члены националистической организации С14) в суд, либо его закрыть. При этом обоих суд уже давным давно выпустил под стражу, а на следствие и на суд оказывается очень сильное давление со стороны радикальных кругов с требованием полностью оправдать обоих.

Поэтому мать Олеся хотела встретиться с генпрокурором, чтобы попросить его взять расследование убийства Олеся Бузины под свой особый контроль.

Письмо Валентины Бузины - Юрию Луценко. Фото: "Страна"

Валентина Бузина считает, что правоохранительные органы Украины спускают ход следствия на тормоза. Также мать Олеся Бузины не исключает, что подчиненные Юрия Луценко не донесли до него ее просьбу о встрече.

"Год назад высшее руководство страны пообещало раскрыть преступление, взяв его под личный контроль и объявив это делом чести. Однако следствие до сих пор не закончено, а действия правоохранителей заставляют усомниться в существовании в Украине законности и справедливости", - сообщила "Стране" Валентина Павловна Бузина.

Ранее "Страна" сообщала, что подозреваемый в убийстве Бузины отпущен на волю.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться