В Кишиневе, где 5 тысяч человек пикетируют парламент, участники протестного митинга требуют отставки правительства и уголовного преследования тех, кто причастен к краже миллиарда долларов из банковской системы республики. Об этом сообщает "Интерфакс". 

Сторонники протестующей оппозиции приняли резолюцию по итогам акции протеста.

В "Резолюции Общего собрания граждан Молдовы" на правительство возлагается ответственность за "обнищание население и массивную миграцию, срыв внешнего финансирования Молдовы, угрозу дальнейшего выполнения Соглашения об ассоциации с Евросоюзом".

Авторы резолюции обеспокоены антидемократическими действиями властей, а также отсутствием прогресса в расследовании кражи миллиарда долларов из банковской системы Молдовы.

В резолюции также содержится требования об аннулировании смешанной избирательной системы, организации и проведению свободных и корректных выборов по пропорциональной системе, признании результатов выборов мэра Кишинева, которые были аннулированы решением судов, прекращения преследования оппозиции.

Авторы резолюции также требуют принятия в Молдове "закона Магнитского", который "способен обеспечить целостность и неподкупность молдовских чиновников". Протестующие также потребовали уголовного преследования граждан Молдовы, в том числе на территории стран Евросоюза, где продолжались действия с украденными в Молдове деньгами.

Организаторы митинга призвали манифестантов остаться ночевать в центре Кишинева, чтобы утром встретить членов правительства и депутатов парламента, которые придут возлагать цветы к памятнику Стефану Великому. Уже в понедельник, 27 августа, Молдова будет праздновать 27 годовщину независимости.

Как сообщает ТАСС, ночь в палатках на площади готовятся провести 100 участников протеста правой оппозиции. Здесь установили 20 палаток, столы, привезли еду и напитки, спальные мешки.

Как сообщала "Страна", власти ЕС призвали заморозить финансовую помощь Молдове. Требуют вернуть "провевропейского" мэра Кишинева.

Ранее президент Молдовы решил, что пришло время говорить об особом статусе Приднестровья.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.