Задержанный накануне в Николаеве подозреваемый в убийстве ученого и исследователя Голодомора Николая Шитюка оказался его дальним родственником. Об этом сообщил и.о. начальника Центрального отдела полиции ГУНП в Николаевской области Виктор Прокудин, передает 112.ua.

"Установлено, что к совершению указанного преступления причастен 24-летний мужчина, житель Николаевского района. Он является дальним родственником потерпевшего и неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершения преступлений корыстного, насильственного характера, связанных с незаконным оборотом наркотиков, - сказал Прокудин.

Напомним, 1 сентября в полицию поступило сообщение о том, что в квартире по пр. Центральном найдено тело мужчины с многочисленными ножевыми ранениями в области шеи, спины и груди. Погибший оказался профессором университета и известным ученым Николаем Шитюком.

Следствие проводится в рамках уголовного производства по ч. 2 ст.115 УК Украины "Умышленное убийство", санкция которой предусматривает наказание от лишения свободы на срок до 15 лет лишения свободы либо карается пожизненным заключением.

Ранее "Страна" писала о том, что в Италии полячка с ножом напала на прохожих, одного убила, и еще трех ранила.

Также мы сообщали, что в Киеве бывший полицейский убил напарника.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.