Дарницкий районный суд Киева приговорил к 3 годам и 3 месяцам тюрьмы "титушку" Сергея Чемеса за похищение и пытки активистов Евромайдана.

Об этом сообщила вдова журналиста Вячеслава Веремия и потерпевшая по данному делу Светлана Кирилаш на своей странице в социальной сети Facebook.

"По Чемесу оглашен приговор: 3 года и 3 месяца реального заключения. Но учитывается его пребывания под стражей с 9 марта 2017 года", - написала она.

Кирилаш отметила, что в дальнейшем Чемес будет сотрудничать со следствием и давать показания против руководителя "титушек" Юрия Крысина, "титушки" Павла Бялая и других фигурантов.

Фото: facebook.com/svetlana.kirilash

В свою очередь, "Громадське" пишет, что Чемесу зачтут срок, который он отбыл в изоляторе временного содержания, а это 1,5 года. Также на него распространится так называемый закон Савченко (1 год за два). Итого, Чемес проведет под стражей около 2 месяцев.

В прокуратуре отметили, что мужчина активно сотрудничал со следствием, давал изобличающие показания против других фигурантов дела "титушек".

"В частности, его показания стали весомыми для установления вины Крысина, Серова, Чередника, Хачатряна. Также в прокуратуре отметили, что он непосредственно не совершал насильственных действий в отношении Иваненко и не применял оружия к Веремию, а держал его, пока не подбежали другие "титушки". Также Чемес ранее не был судим и имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей. Заключенное соглашение обязывает Чемеса и в дальнейшем сотрудничать со следствием, давать обличительные показания", - говорится в сообщении.

В отношении другого подозреваемого по этому делу - Юрия Крысина, перерыв объявлен до 12 сентября. Теперь он остается единственным обвиняемым в деле.

Напомним,  10 июля,  когда суд  начал зачитывать обвинительное заключение по делу соучастника убийства журналиста Вячеслава Веремия Юрия Крысина, подсудимый Крысин грубо оскорбил мать погибшего журналиста.  "Умойся сама кровью. Надо было лучше сына своего воспитывать. Уберите эту мамашу! Веремий сначала бросал гранаты, а затем приехал снимать!  Это ты хвора. Защитите меня от этого хамства, я не хочу с вами общаться. Это тебя господь накажет!", - процитировала журналистка высказывания Крысина во время заседания суда.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.