В городе Умань Черкасской области из-за планов переименования улиц вспыхнул конфликт между главой секретариата горсовета Людмилой Кирилюк и местным активистом Владимиром Гончаруком. Об этом во вторник, 4 сентября, передает Радио НВ.

Во время разговора Гончарук зацепил женщину козырьком своей кепки. Глава секретариата не растерялась и в ответ махнула по его головному убору. После этого и возникла небольшая потасовка.

Дерущихся быстро разняли и потасовка закончилась. Людмила Кирилюк призывала активиста вернуться для продолжения выяснения отношений. 

Это произошло после голосования комиссии по переименованию о замене названия улицы Челюскинцев на улицу Григория Косынки. Активисты опасаются, что местные власти на самом деле хотят переименовать улицу в честь Раби Нахмана - основателя брацлавского хасидизма.

Могила Нахмана находится в Умани. Каждый год к ней съезжаются тысячи евреев-паломников со всего мира, чтобы помолиться и отпраздновать Новый Год - Рош Ха Шана.

Григорий Косынка - украинский писатель и переводчик, который был расстрелян НКВД по обвинению в принадлежности к украинской националистической организации.

Видео: youtube.com/Новое Время

Как сообщала "Страна", в Киеве предложили переименовать бульвар Дружбы народов в честь Джона Маккейна. Также среди зарегистрированных петиций - предложения переименовать в честь американского политика одну из улиц Киева или парк. Уже известно, что в Киеве появится улица Амины Окуевой.

Отметим, что композитор Быстряков предложил ввести мораторий на переименование улиц в Киеве.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.